Звоните и заказывайте
+7 (351) 220-47-71

Стильный дизайн интерьера магазина одежды

31.08.2022

Выбирая направление для дизайна интерьера магазина одежды, важно, чтобы оно соответствовало товарным позициям, которые будут в нем представлены. При оформлении помещений магазина одежды применяют, как интерьерные тенденции прошлого, так и новые современные тренды. В дизайне вещевого магазина нередко применяется несколько приемов из популярных направлений.

Основные правила зонирования

При оформлении дизайна магазина в первую очередь выполняется зонирование помещения. Это делается с учетом размеров бутика. Как в случае небольшого помещения 25м2, 30 и 40 квадратов, так же 50 — 70 кв м должны присутствовать горячая и холодная зоны. В горячей предполагается большое скопление людей. Здесь проходит основой поток клиентов и размещаются основные коллекции одежды и обуви. Это место сезонных товаров, которые необходимо продавать в первую очередь. В холодной зоне размещаются вспомогательные приспособления, рекламную продукцию, кассы и стенды с информацией.

36389_2.jpg

Нюансы оформления

Выполняя дизайн бутиков одежды, специалисты выделяют несколько этапов:

  •               Правильный выбор фона. Стиль интерьера подбирается с учетом стилистики одежды.
  •               Функциональное освещение. Используются источники света направленного света, а также основные и вспомогательные элементы.
  •               Установка комфортного оборудования. Для персонала и посетителей необходимы зеркала, полки, коврики, пуфы.
  •               Дополнительные удобства. Тщательно подбирается музыкальное сопровождение.

Дизайн интерьера магазина женской одежды предполагает множество нюансов. Комплексный подход к оформлению бутика одежды позволит привлечь новых клиентов и повысить продажи.

Выбор оборудования

Техническое оснащение следует продумать еще на моменте создании проекта дизайна магазина женской одежды. Оборудование должно подбираться с учетом индивидуальных параметров.

При создании торговых конструкций учитываются следующие особенности:

  •              Определенный стиль интерьера – хай-тек, минимализм, классика, лофт дизайн магазина.
  •              Оборудование по типу товара – дизайн магазина детской одежды, мужской или женской. Это может быть магазин косметики, спортивных товаров, цветов и сувениров, игрушек или магазин оптики.
  •               Для магазина белья, магазина детской одежды и магазина колготок, для магазина косметики и парфюмерии, для магазина постельного белья, магазина штор и домашнего текстиля подбирается оборудование из износоустойчивых материалов. На материалы МДФ, стекло, металл, древесину и ЛДСП должны иметься необходимые сертификаты.
  •              Выбор цвета. Разные оттенки предусмотрены для витрины магазина одежды и вывески детского магазина. Дизайн окон, витрин и примерочных, выполняется с учётом выбранной палитры.

Основные стилистические направления помещения

Оформляя интерьер детского магазина или разрабатывая идеи для женского и мужского магазина одежды стоит предварительно определиться с подходящим стилем. Рассмотрим самые современные и популярные тренды.

Экологичный стиль

Органический стиль пользуется спросом на протяжении нескольких десятков лет. Природное оформление дарит комфортные визуальные ощущения от представленного обзора. Для облицовки применяются натуральные разновидности материалов – древесина и камни. В качестве дополнительных принадлежностей используются живые растения и цветы.

Применение натуральных материалов позволяет подчеркнуть статус магазина, а так же создать в сознании потребителя иллюзию того, что товары изготовлены исключительно из экологическо-чистых природных материалов, даже если представленные товары ничего общего не имеют с экологией.

Такой интерьер подходит для магазина натуральной косметики, магазинов постельного белья, магазина тканей и фурнитуры и магазина рукоделия. Так же такой дизайн будет актуален для дизайна джинсового магазина, парфюмерного магазина и духов.

Минимализм

В основе минималистического декорирования лежит использование незахламленного пространства. Стены магазинов одежды оформляются однотонными покрытиями. В обстановке применяется немного декоративных деталей. Спокойное оформление позволяет акцентировать внимание на основной коллекции. В результате товар выглядит, как арт объект в выставочном помещении.

Концепция минимализма подходит для дизайна магазина мужской одежды и женской четкого кроя. Витрина магазина отличается четкой архитектурой. Минимализм предполагает использование простых деталей для декора. Это идеальный вариант для создания дизайна магазина сток, а так же магазина платков или сумок. В качестве примера можно посмотреть фото магазина Мари.

Урбанизм

Такой вариант подходит в качестве дизайна магазина кроссовок или молодежного заведения. Используют стиль и для разработки проектов бутиков.

Для магазина одежды в стиле лофт характерны стены из таких материалов, как кирпичи и бетон, а также сочетание с массивными напольными покрытиями и каркасными композициями. Используются такие варианты декорирования:

              детали из латуни;

              неоновая подсветка;

              фотографии стильных моделей или городской архитектуры;

              украшение стен граффити.

Пользуется популярностью комбинации грубых материалов с древесиной и мрамором. Подходит оформление для бутика нижнего белья, верхней одежды. В этом случае используются специальные элементы при создании дизайна витрины. Дизайн магазина аксессуаров, бижутерии и сувенирного магазина так же будет выигрышным с использованием этого направления. Это направление активно использует магазин Kare.

Классика

Классические интерьеры никогда не теряют своей актуальности. При декорировании магазина одежды для взрослых в этом стиле, можно подчеркнуть презентабельность, статус и респектабельность. Поэтому такой стиль применяется для салонов по продаже золота и бижутерии. В качестве материалов для отделки применяется латунь, мрамор и красное дерево. Дополнительно используются позолоченные элементы, зеркала, установленные на пол или для стен, массивные подсвечники и красивые статуи. Все это позволяет создать атмосферу гламура и шика. Классика подходит для дизайна антикварного и ювелирного магазина, дизайна свадебного салона, дизайна магазина парфюмерии и дизайна магазина подарков и сувениров. В качестве примера можно привести магазин Армани, а так же магазины Сhoupette, которые используют данные приёмы.

Хай-тек

Этот стиль подходит для реализации современных вариантов товаров — там где необходимо подчеркнуть высокую технологичность продукции. Дизайн спортивного магазина или дизайн обувного магазина в стиле хай-тек отличается светлыми тонами, применением высокотехнологичного оборудования и прямыми линиями в планировке. В помещении могут использоваться жк панели, лайтбоксы и цифровые зеркала. В качестве декора применяются элементы из алюминия и хрома. Также применяются осветительные приборы в футуристическом стиле. Например дизайн магазинов Найк и Адидас. Индивидуальный декор можно подобрать в магазине Дизайн Бум.

33afa08df04a1e0ba927492c3a5c0357.jpg

Новые стили и идеи

Создавая проект бутика или при разработке оформления мультибрендового магазина дизайнеры находятся в поисках новых интересных решений. В результате существующие интерьеры дополняются оригинальными окрасками. Дизайнеры применяют инновационные приемы при оформлении помещений. Новые идеи используются для магазинов премиум класса, а затем используются в заведениях в умеренном ценовом сегменте.

Тенденции уличного искусства применяются и при оформлении помещений. В дизайне применяются муралы, благодаря которым помещение обновляется и начинает играть новыми красками. Огромные изображения наносятся на потолки, стены и другие поверхности.

Декорирование интерьеров происходит с помощью текстильного материала. Для дизайн проекта бутика определенного бренда применяются разные текстурированные ткани – кожа, шелк и бархат. Помещения, задекорированные тёплыми материалами, дарят покупателям не только визуальное наслаждение, но и тактильное.

В противовес минимализму идет тенденция максимализма. Новое направление включает использование этнических орнаментов, отчетливого ретрофлера и винтажного антуража. В соответствии с концепцией максимализма орнамент применяется на каждой свободной поверхности.

Прием колор блок изначально применялся модельерами, но в последнее время стал использоваться при оформлении интерьеров магазинов мужской и женской одежды. Особенность приема в создании ярких цветовых акцентов на торговой площади. Это позволяет придать индивидуальности интерьеру. Декорирование в стиле колор подходит для дизайна магазина обуви, пальто, пряжи, и дизайна магазина платьев, имеющих как небольшие, так и весьма масштабные размеры.

Виды магазинов и интерьер

При оформлении интерьера магазина женской одежды следует продумать цветовую палитру, которая должна гармонировать со стилевой направленностью.

  •              Для заведения деловой одежды подходят серые тона.
  •              Дизайн магазина женского белья украсят розовые и голубые оттенки.
  •              Дизайн магазина корейской косметики можно оформить с помощью кофейных и пастельных тонов.
  •              В заведении для молодежи стоит использовать более насыщенные варианты декора.
  •              Для маленького помещения не подойдут темные оттенки. Рекомендуется использовать подсветку лампами направленного действия.

Дизайн проект магазина нижнего белья для мужчин или любой другой мужской одежды лучше создавать с применением нейтральных тонов. Обстановка бутиков должна быть лаконичной, а товар доступен для просмотра. Для отделки подойдут строгие и респектабельные стили. В качестве оборудования стоит применять стойки, эконом панели и кронштейны из хрома. Элементы придадут интерьеру завершенности.

Для салона дорогой одежды подойдут четкие линии, а также натуральные оттенки кожи и древесины.

20140123-untitled-173-Edit_mag.jpg

Особого внимания требует дизайн магазина детской одежды и дизайн магазина детской обуви. Торговый зал лучше оформлять в мягких красках, которые могут быть яркими, но не агрессивными. Зонирование стоит выполнять с помощью таких критериев, как сезон, фасон, размер и цвет. Для оформления подойдет мягкое освещение. Полки и стеллажи должны выполняться из экологически чистых материалов. Важно использовать конструкции особой прочности и с обтекаемыми формами. На территории будет хорошо обустроить игровую зону для маленьких детей.



  


  



 





Возврат к списку

Оставьте заявку прямо сейчас
Отправьте нам ваши контактные данные и наш менеджер свяжется с вами в самое ближайшее время
Ваше имя
Контактный телефон
Подтвердите, что вы не робот