Звоните и заказывайте
+7 (351) 220-47-71

Стильный офис

Для многих из нас офис стал даже не вторым, а первым домом, поэтому проблема его грамотного обустройства сегодня стоит наиболее остро. Причем — для пользы дела — решать ее необходимо в комплексе: учитывая практичность и функциональность, не следует забывать об эргономичности рабочих мест и престиже компании. Но главное требование к офисному интерьеру — помощь компании в эффективном продвижении вперед и успешном решении управленческих и имиджевых задач.

Возможно Вас также заинтересует следующее:

Стеллажи Тумбы Островные павильоны Офисные шкафы

По вопросам обращайтесь: +7 (351) 220-47-71, e-mail: info@daminart.ru

Что влияет на организацию офисного пространства?

Существует три главных фактора, влияющих на стиль и организацию офисного пространства: вкус руководителя, «географический» фактор (ориентация на европейский или американский подход) и сфера деятельности компании.

Как показывает практика, при обустройстве офиса вкус руководителя в большинстве случаев играет основополагающую роль, хотя для грамотного обустройства рабочих мест наиболее рационально в первую очередь учитывать мнение специалистов, по долгу службы призванных обеспечить функциональность, представительность и эргономичность офиса. В противном случае можно увлечься творчеством и достигнуть результата, прямо противоположного желаемому.

Стильный офис

«Географический» фактор предусматривает два подхода к оформлению офисных помещений: американский и европейский. Первый характеризуется сознательной динамичностью, а порой и агрессивность, которую вполне осознанно стремится продемонстрировать руководство фирмы. Главная отличительная черта — приверженность к использованию одного из существующих стилей, что называется, «в чистом виде». Европейский подход более демократичен и допускает плавное смешение стилей. В таких офисах детали урбанистического хай-тека мирно соседствуют с классическим персидским ковром ручной работы.

Ориентация на профильную деятельность фирмы также немаловажна, поскольку обстановка офиса в первую очередь должна максимально отражать фирменный стиль компании. Выбор здесь не особенно велик: общепринятыми считаются два варианта организации офиса. Кабинетно-коридорная система позволяет органично сочетать рабочую обстановку с индивидуальным психологическим климатом. 

Идею демократического офиса наиболее полно реализует стиль openspace, когда на большой площади располагается однотипная мебель, а кабинеты руководителей находятся за перегородками. Многие менеджеры отмечают, что в таком офисе легче организовать работу людей. Есть и еще один организационный плюс: если компания начнет расширяться, при такой планировке будет несложно найти место для дополнительных столов. Впрочем, как показывает практика, большинство компаний выбирает третий, смешанный вариант, но обыгрывает его каждый по-своему.

Стильный офис

Например, рабочее пространство банковских офисов традиционно разделено на две части. В первой сосредоточены отдельные кабинеты для высшего руководства, а помещение второй, предназначенной для остальных сотрудников, организовано в стиле openspace, где отдельные уголки отгорожены для руководителей среднего звена. 

Обустраивая такой офис, открытую зону следует организовать так, чтобы, с одной стороны, люди ощущали себя единой командой, а с другой — сохраняли личное пространство, необходимое для успешной работы. Для достижения этих целей в банковских офисах чаще всего используются низкие перегородки. 

Особое внимание следует уделить оформлению директорского кабинета. Холодный современный дизайн здесь противопоказан: интерьер, выдержанный в подобном стиле, позиционирует банк как агрессивный и молодой, а следовательно, недавно вышедший на рынок. Такая «визитная карточка» вряд ли вызовет доверие у солидных клиентов, поэтому обстановку начальственного кабинета лучше выдержать в староанглийском стиле, который на ассоциативном уровне рождает у партнеров ощущение надежности и респектабельности.


Возврат к списку

Смотрите также
Оставьте заявку прямо сейчас
Отправьте нам ваши контактные данные и наш менеджер свяжется с вами в самое ближайшее время
Ваше имя
Контактный телефон
Подтвердите, что вы не робот